понедельник, 9 июля 2012 г.

Один - Дважды и Мой личный марофон - Готовим кабачки \цукини

Очень люблю кабачки \ цукини...выращиваю их на даче и с удовольствием готовлю=) многие считают, что кабачок продукт очень простой и много блюд из него не приготовишь...позволю себе не согласиться с этими людьми и, в свете выше сказанного, я открываю свой марафон (подобные марафоны открывают многие из нас..) я обязуюсь в течении года показать Вам 100 рецептов из кабачков \ цукини...А может и быстрее управлюсь...как знать=). И раз, уж, я сегодня представляю несколько рецептов из кабачков \ цукини, то хочу так же поучаствовать в проекте ОДИН -ДВАЖДЫ...Правда у меня сегодня 7 рецептов с кабачками, которые я представляю на Ваш суд... Угощайтесь!=)
ГРЕЧЕСКИЕ КЕФТЕДАС ИЗ ЦУКИНИ - 1 ИЗ 100

Рецепт приготовления этого блюда Вы можете посмотреть Здесь


КАБАЧОК В КЛЯРЕ - 2 ИЗ 100
ИНГРЕДИЕНТЫ

1 кабачок
1 яйцо
200 мл. молока
мука
подсолнечное масло
соль перец
Кабачок помыть, почистить и нарезать кружочками
Смешать молоко и яйцо (слегка взбить)..посолить и поперчить. Я использую белый перец.  Добавить в молоко муку и хорошо перемешать. Консистенция должна быть густой сметаны
Окунаем кабачки в кляр и обжариваем с двух сторон. В кляр можно добавить,натертый на мелкой терке пармезан или ваши любимые травы





КАБАЧОК ТУШЕНЫЙ СО СМЕТАНОЙ  - 3 ИЗ 100
 ИНГРЕДИЕНТЫ

2 кабачка
250 гр сметаны
1 помидор
зелень
соль
перец
подсолнечное масло
Кабачок моем , чистим, режем кубиком и тушим на подсолнечном масле до мягкости. Добавляем сметану и хорошенько перемешиваем...солим, перчим. Через пару минут добавляем нарезанный кубиками помидор и тушим еще 3-4 минуты. Все выкладываем на тарелки и добавляем зелень.


ПАСТА С КУРИЦЕЙ И СОУСОМ ИЗ КАБАЧКОВ
                                   - 4 ИЗ 100
ИНГРЕДИЕНТЫ

спагетти
не много отварной куриной грудки
лук репчатый
2 ст. л. кабачковой икры
1 маленький зубчик чеснока
подсолнечное масло
соль
перец
У меня уже была отварная куриная грудка и по этому я ее слегка обжарила на масле. Через пару минут добавляем лучок обжаривем 3-4 минуты. Добавляем , заранее сваренные, спагетти, и обжариваем еще пару минут. добавляем кабачковую икру, ( у меня икра была домашняя..но об этом я расскажу Вам позже) и как говорит Юля Высоцкая, даем продуктам подружиться..))) 3-4 минуты. Далее на тареку , добавит зелень и чесночок.

КАБАЧОК ТУШЕНЫЙ ПО  - ВЕНГЕРСКИ 
                                                                                  - 5  ИЗ 100
Слегка хрустящий кисло-сладкий...обалденный...Замечательное блюдо для тех кто морозит кабачки на зиму и для тех кто любит маринованные кабачки.
ИНГРЕДИЕНТЫ

600 гр. кабачков (без кожи и семян)
1 луковица
пучок укропа
50 гр. сметаны
1 ст.л. муки
1 ч. л. уксуса
1\2 стакана воды или бульона
2 зубчика чеснока
подсолнечное масло
сахар
сол
паприка
Кабачок помыть почистить...разрезать вдоль и убрать семечки. Нарезать тонкими брусочками (лапшой). Сложить в мискуслегка посолить и оставить на 15-20 минут что бы вышла лишняя влага.
На подсолнечном масле обжарить лук и укроп до золотистого цвета лука
Добавить столовую ложку муки и обжарить до однородной массы....добавляем бульон или воду, кабачок отжимаем слегка и добавляем в сковародку, тушим минут 5.
Через 5 минут добавить сметану и перемешать.
Добавить соль, сахар (по вкусу), паприку и 1 ч.л. уксуса (можно и по больше) и выдасленный через чеснокодавилку чеснок.) Все хорошо перемешать дать покипеть 5 минут и все готово.)







САЛАТ ИЗ СЫРЫХ ЦУКИНИ СО СМЕТАНОЙ
                                                                                 - 6 ИЗ 100
ИНГРЕДИЕНТЫ

маленький цукини (кабачок)
3 помидорки черри
маленькие луковки (можно и обыный репчатый лук, у меня были те что привезла с дачи с зелеными перьями )
пару листиков базилика
1 ст. л. сметаны
соль
перец

Цукини почистить ножом для чистки овощей или фигурным ножом на манер "зебры". Если не любите кожу цукини то просто срежте её. Далее нарезать. у меня цукини был крупный и я его потом разрезала пополам.) Автор книги по которой я готовила этот салат предлогал тереть цукини на крупной терке, но тогда получается кабачковое месево,Ю а не салат.)
Выкладываем на тарелку...цукини в виде цветочка в два ряда
Далее выкладываем помидорки черри, порезанные на 4 части. Далее выкладываем кольца (полу кольца) лука и на этой стадии солим.
Кладем в центр нашего цветка ложку сметаны и перчим... края украшаем маленькими колечками лука и измельсенным базаликом..)








       ЛЕГКИЙ КАБАЧКОВО - РЕДИСОЧНЫЙ САЛАТ 
                                                                                - 7 ИЗ100
Легкий этот салатик как в исполнении так и в энергетической ценности...))..мы же все следим за своей фигурой..) На моем столе этот салат бывает в трех вариантах...а теперь подробнее..
 ИНГРЕДИЕНТЫ

Молодой кабачок
редис
соевый соус
куриная грудка
королевские креветки

 Вариант № 1 нарезать сырой кабачок брусочками толщеной 1-1,5 см.(семенная часть кабачка нас не интерисует нам нужна мякоть со шкуркой). Редис нарезать кружочками. Соотношение овощей оставляю на ваше усмотрение..) дабавить соевый соус, перемешать и дать постоять 2 минуты...долго овощи в соевом соусе не держите, а то редис потемнеет и будет не аппетитно выглядеть...) далее переложите салат на тарелку (без лишнего соевого соуса) и наслаждайтесь. солить не надо так как соевые соус и так имеет солоноватый вку...если хотите можете немного поперчить..)
Вариант №2 добавьте к салату отварные ккуриные грудки и получится прекрасный легкий ужин..)
Вариант №3 так же вариант легкого ужина...добавьте к салату горсть отварных королевских креветок...я креветки варю на пару без лишней соли ведь мы используем соевый соус..)

9 комментариев:

  1. Сашенька, хорошо, что присоединилась! Да ещё и с таким количеством блюд) Ты рекордсмен этого проекта))
    И желаю тебе удачного и вкусного марафона, а я буду забегать за идейками. Спасибо)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо, Света, я давно наблюдаю за проектом, а вот присоединиться все никак не получалось))) но теперь я с Вами.)

      Удалить
  2. Кабачковое раздолье - сразу столько и всего...
    Очень аппетиные блюда. Красиво и полезно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Рада, что понравилось...я только в начале "кабачкового пути"..так что еще много идей в запасе.)

      Удалить
  3. Сашуль, ну что ж такое, не хотят твои посты у меня во фредленте появляться((
    Ты большая молодец, что взялась за марафон "100 рецептов", а уж тема какая отличная. Я тоже обожаю кабачки и цукини. Буду с удовольствием следить за твоими новыми рецептами!
    Даже в этой теме уже столько нового подчерпнула!
    Очень мне понравилась паста с кабачками, я как раз икры наделала))
    И салаты мне по вкусу! Сырой цукини пробовала - интересно!
    Ну а КЕФТЕДАС вообще вне конкуренции)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Машунь, вот такая же проблема..не вижу я твоих постов...прям чудеса какие - то:( а что касается марофона...я долго думала за что мне взяться...хотелось выбрать один продукт и с ним "работать"...А сейчас на даче кабачки ростут с дикой скоростью, вот тема и определилась сама собой)))...тем более, что многие этот продукт недооценивают...Буду стараться подбирать интересные рецепты, но при этом простые и очень вкусные=)А я смотрю ты в каком то новом проекте участвушь, а я еще не вкурсе...(

      Удалить
    2. =( Ерунда какая-то(( Ну чтож остается только почаще к тебе заглядывать))
      Ну на самом деле, это очень смело! 100 блюд из одного ингредиента это не хухры мухры)) У меня кстати кабачки тоже подрастают у бабули на даче)) так что я буду собирать твои рецепты и пробовать!
      Из интересных рецептов я вот очень хочу попробовать рецепт от Ирины Кулёвой, корзиночки из кабачка с курицей, но никак руки не доходят.
      А по поводу нового проекта присоединяйся обязательно! Почитай у меня там подробней в посте, который с картофельном салатом, в конце. В этом раунде можешь разместить один старый рецепт, тема "Картофель". Только завтра последний день((

      Удалить
  4. класс! люблю кабачки в любом виде, скорей бы весна.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Кабачок - замечательный ингредиент =) Если Вам интересно, то следите за моим блогом...скоро выложу много новых рецептов с этим продуктом=)

      Удалить