вторник, 22 мая 2012 г.

Ода Щавелю! + как сохранить его на зиму.)


Сегодня предлагаю поговорить О Щавеле! Очень я его люблю и ем круглый год.))) Предполагается, что название растения происходит от прасловянского слова ščаvь и связано с названием русского блюда щи. Даль указывает, что в костромской губернии в ходу название «щавей»; помимо этого встречается множество других русских названий: «кислица», «кисличка», «кисленица», «кислинка», «кислушка», «кислятка», «киследь» и другие, которыми может обозначатся вид — Щавель кислый. Однако, необходимо помнить, что в современном русском языке слово «кислица» обозначает совсем другое растение. Щавель бывает как дико растущий так и окультуренный щавель, выращиваемый на огороде. 
Вот такой лесной щавель! Красивый сочный....Могу сказать одно лесной, или дикорастущий щавель намного кислее своего огородного собрата.


А вот это щавель с моего огорода.)))

СОХРАНЯЕМ ЩАВЕЛЬ ДО ВЕСНЫ
Щавель используют для приготовления зелёных щей, а также некоторых соусов, салатов и т д. Он содержит витамин С, провитамин А и соли железа, но наличие в нем довольно значительных количеств щавелевой кислоты ограничивает его использование, так как при некоторых заболеваниях щавелевая кислота противопоказана(таких как...почечная недостаточность, отложения солей оксалатов, а так же с осторожностью заболевание суставов). Листья щавеля очень неустойчивы в хранении и должны быть использованы в день поступления. Перезрелые листья грубы и слишком кислы. Для использования их нужно полностью освободить от черешков.

ИНГРЕДИЕНТЫ

Щавель
соль
пакеты для заморозки
баночка
 Щавель собрать с грядки, хотя если Вы были в лесу и собрали дикий щавель честь Вам и хвала...) Очень часто он имеет более яркий вкус и запах.) оборвать стебли. Тчательно промыть...Я замачиваю листь я в холохной воде...постоянно их перемешивая и меняя воду.
 Далее 3 варианта. Варинт №1 Вы ставите щавель в воду и он остается свежим в Вашем холодильнике несколько дней..
 Вариант №2 Щавель нарезаем и свежим укладываем в пакет...(норма щавеля на небольшую кострюлю супа около 200 гр)... кладем в морозилку. В морозильной камере щавель может храниться до года.
Вариант №3 Эдакий полуфабрикат для супа. На 1,5-2 литра воды мы кладем 3 ст.л. соли (можно больше, но не меньше) и ставим на огонь. Начинаем резать щавель и партиями отправлять кастрюлю...С первой до последней Вашей закладки должны оставаться в кастрюле. Впринципе Вы можете сразу все нарезать и постепенно ввести в рассол и варить, весь процесс с начала нарезки до упаковки в банки должен занять не более минут 20. Щавель уваривается очень быстро и если Вы затянете этот процесс , то вся кислота (за которую мы собственно говоря, и любим щавель уйдет в воду.)После того как щавель уварился, Вы берете шумовку (ложку с дырочками)и начинаете выкладывать щавель в баночки (я для этого использую банки из-под горчицы...1-1,5 банки примерно порция для кострюли супа литром 2-3). Можете хранить в холодильнике, а можете и вместе со своими солениями так как огромное количество соли выступит как консервант. Когда Вы будете варить суп...выложите баночку заготовленного щавеля...суп солить не надо... а если Вам кажется что суп пересолен, то заваерните в марлю горсть риса и опуите в ваш бульон максимум на пол часа...рис вытянет лишнюю соль..)

4 комментария:

  1. Сашуль, ну пост просто отличный! С удовольствием его прочитала и столько всего полезного для себя узнала. И про то как его хранить и про суп пересоленный мне очень понравился совет. Вобщем все взяла на заметку, мерси!

    ОтветитьУдалить
  2. Машунь, раньше была диким фанатом соли, и иногда перебарщивала.)))..А рис прекрасный абсорбент.)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хи-хи) А у меня наоборот вечный недобор. Но это то просто исправить) Хотя иногда в надежде все же угадать с солью, перебарщиваю.

      Удалить
    2. Ох, уж эта коварная соль.)))

      Удалить