четверг, 13 сентября 2012 г.

Короткий разговор о ёжике, а так же о сухих и замороженых грибах!

Здрасте, здрасте, здрасте, а вот и Я=) Наступило Бабье лето и я спешу поделиться с Вами своим хорошим и солнечным настроением!)))
Я и моя семья ловим последние теплые деньки, старась как больше времени проводить на даче...греемся под осенним солнышком...любуемся осенними цветами и конечно же собираем грибы, которых в этом году превеликое множество, но о грибах чуть позже...сначала  парочка фоток ёжика))
Моя дочь Елизавета долго наблюдала за ежом ...долго молчала..а потом сказала : - Фу, у него сопельки!..Вот такой сопливый милый и  очень симпатичный ёжик пришел к нам в гости=)
Вы только посмотрите, какие у него огромные когти!!!

А, теперь от лирики перейдем непосредственно к зимним заготовкам) В последнее время я мучаю Вас постами, про то как ЗАМОРОЗИТЬ те или иные продукты на зиму, мы уже говорили о Зелени, об Овощах и вот теперь пришло время грибов=)
Прежде чем говорить о заморозке грибов я бы хотела сказать пару слов о сушеных гибочках. Я их просто обажаю и не представляю осенне -зимний период без блюд, в которых используются такие грибы. Например, рекомендую попробовать Курицу в сливочно - грибном соусе с медом или Пельмени томленые в горшочке с беконом и лесными грибами
У меня нет специальной сушки для продуктов, так что я пользуюсь духовкой. На решетку духовки я кладу лист пергаментной бумаги. На пергамент я выкладываю в один слой тонко нарезанные грибы  и сушу их при  температуре примерно 60 гр. Процесс долгий, но он все ровно короче, чем сушить грибы на газетке, а если их  (грибов) еще и много, то и экономит место на кухне=)Дверь духовки обязательно должна быть преоткрыта, что бы испарялась жидкость которая будет выходить из грбов.
Теперь перейдем к моему любимому способу заготовки продуктов на зиму, а именно к заморозке. По скольку этот разговор у нас с Вами не первый, на эту тему, так что  думаю, каких-то секретов я не открою, но поделюсь своими мыслями.)
Способ 1 -  Благородные грибы: Былые, подосиновики, подберезовики, моховики и т д. Вымойте и почистите. Отвариварите в воде с вашими любимыми специями, т.е. соль, перец, лавровый лист, зерна горчицы и т. д. в течении 10- минут после кипения, снимая пену, затем остужаются и перекладываются в полиэтиленовый пакет (я замораживаю без жидкости). В таком виде грибы в вашем холодильнике могут храниться 10-12 месяцев. Это прекрасная заготовка, например для соуса. Вам достаточно выложить грибы в кострюлю, они моментально растяят и нужно будет залить их только сметаной или сливками...Вот и все Соус готов! Совет! - НЕ ЗАМОРАЖИВАЙТЕ ВСЕ ГРИБЫ В ОДНОМ ПАКЕТЕ ...сделайте порционные пакетики, которые Вам будет удобно использовать для приготовления пищи=)
Способ 2: Благородные грибы: белые, подосиновики, подберезовики, моховики и т.д. замораживаем в свежем виде. Будем действовать тек же как замораживали кабачки крупными кусочками, а именно: Возмите доску, обматайте пищевой пленкой, помойте и почистите грибы, нарежте их тонкими ломтиками и выложите в один слой на доску, отправьте доску на 15 минут в морозилку...грибы замерзнут и вы можите переложить их в пакет. Ломтики не слипнуться между собой и Вам будет удобно их использовать. Я замораживаю разные сорта грибов отдельно для того что бы самой зоздавать нужные мне сочетания или воспользоваться каким - то одним видом грибов. в таком виде грибы в вашей морозилке могут хранится от 4-6 месяцев.

10 комментариев:

  1. Очень интересный пост, все прочел, ежи просто прелесть, у меня на даче тоже появляются. Обычно ежики идут туда где рядом находятся грибы, т. е. к грибным местам. Спасибо за полезный совет!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за похвалы, а ежики действительно чудесные создания=) я их подкармливаю и они ходят к нам каждый день, правда чаще ночью, а тут такая радость для детей)))

      Удалить
  2. Какие все милые :)))) Классный пост!!!
    Я тоже грибы заморозила :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо огромное, Рафаэлла, мы без грибов жить не можем, вот только в нашей семье есть их любят все, а собирать люблю только я одна=)

      Удалить
  3. Сашенька, какое прекрасное настроение у меня, глядя на ВАШЕ солнечное настроение))) Я тоже обожаю собирать грибы, люблю ароматы осеннего леса... Я обычно отвариваю и порционно замораживаю. Теперь попробую еще заморозить и свежие грибочки, если найдем белые, так и сделаю!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Привет, привет, полностью с тобой согласна, прогулка по осеннему лесу это что - то необыкновенное, аромат листвы, грибов...Уххх...Жду выходных, что бы снава отправится в этот чудесный поход=)а что касается заморозки, попробуй обязательно не пожалеешь=)

      Удалить
  4. Интересно, а вот мои родители всегда замораживают только слегка отваренные грибы, не знала, что можно замораживать их в свежем виде... Скучаю вообще по сбору грибов. И ежик классный, никогда не видела живого ежика.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, ёжики очень обаятельные существа, не смотря на то что хищники=) Они (ежи) грибы не едят, а вот я обажаю процесс сбора и естественно потребления грибов...а чистить их просто терпеть не могу=) У нас сейчас круглый год на прилавках много свежемороженных грибов, но стоят они как "ЧЕРНАЯ ИКРА" а про сушеные вообще говорить не буду, так что запасаемся сами)

      Удалить
  5. Такая счастливая!) А Елизавета просто прелесть! и ёжик лапочка) А у нас вот в семье как то грибников нет, поэтому если нужны грибы приходится покупать по случаю.. Собранные лично кушать то вкуснее))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это меня Лиза фоткала вот я и улыбаюсь по шире, что бы ребенок был доволен=))) а что касается покупных грибов, так и я покупаю, но если есть возможность что - то собрать я обязательно устремлюсь в лес=)

      Удалить