понедельник, 30 июля 2012 г.

Яйцо всмятку от Найджелы Лоусон (Boiled egg & bread fingers)

Не так давно открыла для себя рецепты Найджелы Лоусон и поняла, что ее подход к приготовление еды мне по душе..вкусно , просто и быстро=)
Рецепт для проекта 5 ингредиентов

ИНГРЕДИЕНТЫ
куриные яйца
ржаной хлеб
сливочное масло

Итак, Найджела предлагает налить в кострюльку воды, положить туда яйца и поставить таймер на четыре с половиной минуты. По истечении указанного времени яйца опустить не на долго в холодную воду, что бы остановить процесс приготовления. Степень приготовления яйца получается такая, что белок слегка свернулся, но все же не весь, а желток остается не тронутым.  Далее ставим яйцо на подставку (у меня такой подставки нет и я вместо нее использую обыкновенную РЮМКУ.)))...) Найджела любит срубать верхушку яйца чайной ложечкой, но мне больше по душе стукнуть несчастное яйцо пару раз и убрать скорлупу. Далее взять хлеб и холодное, но мягкое не соленое сливочное масло...намазать масло на хлеб и нарезать на тонкие полосочки и ими есть желток из яйца.)))
P.S. Я первый раз готовила яйцо в смятку по токой схеме...Обычно кладу яйца в кипящую воду и вынемаю ровно через минуту (если яички мелкие то достаточно 45 - 50 секунд) Однако при моём способе варки яиц в смятку существует опасность яйцо переварить и из этого я делаю вывод - Найджела как всегда права, а если вы любите более пропеченый белок (но не свернувшийся полностью), то просто по истечении четырех с половиной минут не опускайте яйца в холоднуюю воду и они у вас дойдут , до нужной степени готовности сами собой или варите 5 минут.)))



7 комментариев:

  1. мне оч нравится) это вкусно!

    ОтветитьУдалить
  2. Обожаю яйца всмятку с детства. Мама мне на завтрак иногда готовила. И до сих пор это довольно частый мой завтрак. Тоже в рюмочку обычно ставлю)) Ну а хлебушком желток есть - это очень-очень вкусно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Рюмочки созданы не только для водочки=), но и для яичек всмятку.))

      Удалить
  3. Яйца всмятку можно сварить и без кипячения. Для этого яйца положить в кастрюлю и залить кипятком, чтобы вода покрыла их. В воде яйца надо продержать 10 минут, затем воду слить, снова залить кипятком и вынуть через 1–2 минуты. Белок яйца, сваренного таким способом, не твердеет, а только сгущается в нежную белую массу, желток же остается полужидким.

    P.S. "Книга о вкусной и здоровой пище". Лично у меня, порядком потрепанное, то ли 1953, то ли 1956 года издание, в синей обложке. :-)
    P.P.S. Автору - спасибо! Некоторые рецепты добавил в коллекцию. Пишите еще, плз. С удовольствием попробуем )

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Андрей, какой интересный способ варки яиц..обязательно попробую и расскажу, что у меня получилось=)
      Рада, что Вам понравились мои рецепты, буду рада Видель Вас на страницах своего блога=)

      Удалить
  4. Я очень люблю готовить по рецептам Найджелы, но яица я варю по родительскому способу. Я с детства обожаю яица в смятку и теперь мои дети тоже их очень любят на завтрак. Заливаем яица холодной водой, ставим на огонь, вода закипит и варим ровно 2 минут!!!!Все!!!Яица в смяточку, просто чудо!!!!Если чуть погуще надо, то прибавить минутку!!

    ОтветитьУдалить