понедельник, 24 декабря 2012 г.

Я вернулась!!!...не много о себе и о ЕДЕ=)

Приветствую Вас, друзья мои, давно мы с Вами не видились. И это произошло не из - за того, что Вы мне не дороги, а из-за того, что очень много чего произошло со мной за последнее время и в этом водовороте событий у меня просто не хватало времени что бы поболтать с Вами. Но я вернулась и думаю, что теперь у нас будет время болтать, но не так часто, потому, что я  (барабанная дробь)...вышла на работу. И не просто вышла на работу, а координально изменила род своей деятельности. 
Как Вы знаете я работала следователем в одном из отделений г. Москвы, затем я долгое время находилась в отпуске по уходу за детьми...вот час настал и я приняла волевое решение УВОЛИТЬСЯ из органов внутренних дел!!! 

Но все таки мне хотелось с Вами поделиться своими кулинарными достижениями, которых, за то время, которое меня не было, было не мало, но обо все по порядку.

Глава № 1 "О канале ЕДА"

Начнем с того, что в октябре месяце я участвовала в конкурсе, который организавала группа ВКОНТАКТЕ от телеканала "Еда". Конкурс был приурочен ко Всемирному дню яйца.
По правилам конкурса необходимо было приготовить любимые блюда из яиц, сфотографировать их, и обязательно на фото должна была быть тыбличка "Специально для телеканала ЕДА".
Я выполнила все условия конкурса и выставила на суд жюри несколько своих работ.
Естественно я не могла обойтись без горячо мной люимого Яйца всмятку от Найжджелы Лоусон

 И как же обойтись без обожаемых мной специй?! Без них просто не возможно приготовить Акури от Саймона Риммера













Однако не смотря на все мои старания главного приза (а это был поход в ресторан) я не получила=( НО следующая фотография удостоилась специального приза!!! (Кстати это Яйцо - кокот в скандинавском стиле)

Мне подарили солонку и пенечницу в виде котиков и набор формочек для выпечки.
Пустячок, но невероятно приятно=)












Глава № 2 "О вкусной и простой еде"
Если Вы думали, что я отпушю Вас не накормив, то Вы ошибаетесь=)
Начнемы мы, пожалуй, с очень простой закусочки, кторую я посвящаю 24-му раунду сообщества "Блогеры! Приготовим вместе" , тема которого "Закуски для гостей". 
На моих праздниках эти грибочки съедаются в первую очередь и очень хвалятся гостями, а готовить ее пару пустяков.
Шампиньоны с чесноком
ИНГРЕДИЕНТЫ
консервированные шампиньоны (целые)
Свежая зелень (укроп петрушка)
Несколько зубчиков чеснока
майонез
соль
перец по вкусу
Жидкость из грибов сливаем, мелко режем зелень, измельчаем чеснок, добавляем майонез, соль, перец и все хорошенько перемешиваем. Отправляем в холодильник хотя бы на час. подать можно как в салатнице, так и расставить грибочки на блюде нанизав их, предварительно на шпажку=)

Борщ сибирский с фасолью и фрикадельками
Далее очередной вариант Борща. Ну как же я и без наваристого супчика=) В какой-то передаче я слышала, что за зиму (а она в россии длинная и холодная)   русский человек в среднем съедает 36 тарелок борща, так вот я думаю, что в моей семье съедается на мнорго БОЛЬШЕ!!! Мы очень любим этот суп и что уж скромницать мой муж называет меня "Королевой борща"...Ух что - то я разошлась, давайте перейдем непосредственно к наваристому зимнему супу.


ИНГРЕДИЕНТЫ
для фрикаделек (можите взять свой любимый рецепт фрикаделек)
1 кг говяжий фарш
картофель
репчатый лук
чеснок
2 яйца
соль 
перец

для супа
Мясной бульон (варите тот бульон который Вы любите...если у Вас нет предпочтений, то по поводу бульонов хорошо написано у Маши LapSha )
1-2 свеклы
белокачанная капуста
100 гр. сухой фасоли (я не люблю заморачиваться с сухой фасолью и по этому использую консервированную)
1-2 морковки
1 луковица
80 гр. томатной пасты
40 гр сливочного масла
1 ст. л. сахара
1 ст. л. 3% уксуса
2-3 зуючика чеснока
соль
лавровый лист
перец горошком
Режем капусту соломкой, картошку брусочками или кубиками как хотите.
Свеклу промыть, очистить и нарезать соломкой или натереть на терке. Залейте не большим количеством воды или бульона (так что бы слегка прикрыть жидкостью свеклу), добавить томатную пасту, уксус, половину масла и тушить на медленном огне до готовности свеклы.
Морковь нарезать мелким кубиком или натереть на терке, лук нарезать мелким кубиком и обжарить на сливочном масле.
В кипящий мясной бульон положить нарезанную капусту, довести до кипения, добавить нарезанный картофель и варить 10-15 минут, затем положить пассерованные овощи, тушеную свеклу с отваром и варим борщ до готовности.
За 10 минут до готовности борща вводим фасоль. Если у вас фасоль сухая, то ее надо замочить на ночь, а затем отварить до готовности. Если Вы так же как и я пользуетесь консервированной фасолью, то просто выкладываем содержимое баночки в суп.
За 5 минут до готовности положить специи и растертый вместе с солью чеснок. 
Фрикадельки формируем, отвариваем до готовности или запекаем в духовке.
при подаче борща в каждую тарелку выложить 5-6 фрикаделек.

P.S. На фотке вы видите насколько я варю густые супы. В прямом смысле слова "ложка стоит"!

Пончики
ИНГРЕДИЕНТЫ
 500 гр. творога
4 яйца
1 ч. л. соды
1 ч. л . соли
1.ст. л. сахара
2 ст. муки
масло для жарки
сахарная пудра для посыпки
Тчательно смешиваем творог, яйца, муку, сахар, соль, соду.


Затем выкладываем тесто на присыпанный мукой стол и вымешиваем....формируем колбаску. Нарезаем на куски размером со сливу. 
Формируем колобки...сплющиваем их. ставим палец в середину круглешка и надавливаем, что бы продавать тесто насквозь. Далее начинаем на столе слегка раскручивать пончик и Вы увидите как образуется большая дырка. Дырка должна быть большой, так как при жарке тесто увеличится в размере.  Делайте много пончив сразу так как они быстро обжариваются.
Разогреваем масло и обжариваем в нем пончики с двух сторон до золотистого цвета. 
Готовые пончики выкладываем на салфетку, что бы стек лишний жир. присыпаем сахарной пудрой. 






23 комментария:

  1. Сашенька, вот это у тебя перемены!!!! Самое главное, что ты рада!!! Как говорится: рыба ищет место где глубже, а человек где лучше!:) Поздравляю тебя с выходом на работу, желаю успехов и карьерного роста!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Алена, я легко решаюсь на перемены в жизни начиная от того что бы изменить цвет волос до переезда в другой город и смена работы=)

      Удалить
  2. Саша, вот это кардинальные изменения!!! Пусть новая работа приносит тебе радость от общения с детьми и удовлетворение!!!
    Поздравляю с участием в конкурсе и получением специального приза!!! Здорово!!!
    Грибочки соблазнительные, борщ (да и почти все супы любим густые) в нашем вкусе, да еще и с фрикадельками, пончики дома ни разу не готовила, да и ела считанные разы...
    С возвращением!!! С наступающими праздниками!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Марина, за хорошие слова и поздравления=)
      Постараюсь больше так на долго не пропадать!!!=)

      Удалить
    2. Саша, спасибо тебе за чудесную открыточку и письмо!!! Оказывается, мир так тесен!

      Удалить
    3. Ох, и не говори... какая все таки маленькая у нас плпнета=)

      Удалить
  3. Ого!!! Поздравляю!! Я тоже думала об этом...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Привет! о чем думала? о работе учителя или об участии в конкурсах телеканала ЕДА?
      Если о преподавательской деятельности, то попробуй...тяжело, но очень интересно=)

      Удалить
  4. ого, сколько у тебя новостей! так вот где ты пропадала!))поздравляю тебя со сменой трудовой деятельности! желаю успехов на новой работе, а, главное, терпения!))
    Сколько вкусностей принесла!) творожные пончики-обожаю!
    а насчет борща-это мистика. меня Рома уже дня 3 терроризирует: "женщина, свари мне борща!))" а я думаю где я тут в предпраздничной суматохе нормальный кусок мяса найду. Твой рецептик очень вовремя и кстати!!) и фрикадельки, и фасоль он оценит!))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да уж пропала так пропала=) но вот я снова с Вами...борщ можешь варить по привычной тебе схеме, только добавляешь фасоль и фрикадельки=) Вкусно и оригинально=)

      Удалить
  5. Саша! Поздравляю!!! Очень рада, что вы работаете! Для меня в жизни огромное значение имеет работа, я считаю, что она помогает мне (и людям вообще) постоянно интеллектуально и эмоционально расти и не замыкаться в своем маленьком мирке. К тому же мы теперь коллеги, я ведь преподаватель! Это дело действительно трудное и почти всегда неблагодарное, но интересное. Восхищена и вашей прошлой работой: следователь, надо же! Наверное, это очень трудно. Рецепты здоровские, и так много! Удачи вам во всем!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Марина, за пожелания удачи, преподавательская деятельность действительно не проста...дети бывают разные да и бумажной работы много (а я о ней даже не позревала)=)
      Уж не знаю кем быть легче следователем или цчителем (и то и то требует много времени и сил), но сейчас мне очень хочется разобраться во всех тонкостях профессии учитель=)
      А Вы что преподаете?

      Удалить
  6. Саша, удачи тебе на новой работе!!! Борщ сибирский тоже люблю, очень "вкусная" фото получилась....Не теряйся, мне тебе всегда рады!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анатолий, спасибо огромное, буду стараться больше не пропадать=)

      Удалить
  7. Вот Новый Год пришел – встречайте! И поздравления принимайте! Желаю в новом Вам году, Чтоб все исполнились желания Чтоб Бог отвел от Вас беду, Чтоб оградил Вас от страданий! Пусть будет каждый новый день Немного лучше, чем день прошлый, Пускай в душе цветет сирень, Хотя и вьюга за окошком! Пусть дом Ваш будет полной чашей, Пусть в нем всегда царит любовь, Пусть будет радость в жизни Вашей, Пусть Вам везет и вновь и вновь!С Новым Годом, Сашенька вас!!!!!!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алена, спасибо огромное за поздравления=) Я тоже поздравляю тебя с прошедшими праздниками, желаю тебе в первую очередь ЗДОРОВЬЯ!!!=)

      Удалить
  8. Сашенька, спасибо за поздравления и пожелания)) Это я про открытку!
    Ещё хочу тебя и твоих близких и родных поздравить с праздниками и пожелать всего самого наилучшего!
    Ну, и переменами тебя! Желаю достичь огромных успехов на новом поприще! Я в тебя верю ;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, за поздравления=) Я от тебя тоже открыточку получила...очень прятно, спасибо огромное=)

      Удалить
  9. Сашуля, привет! Поздравляю тебя со всеми наступившими праздниками!
    Ты просто умничка, что так круто поменяла жизнь. Думаю из тебя вышел замечательный учитель! Успехов тебе в этом непростом деле!
    И поздравляю с приятными призами!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Машунь,за поздравления и пожелания успехов, а так же за веру в меня=) я тебя тоже поздравляю с прошедшими праздниками, пожелать всего только самого лучшего и интересного!=)

      Удалить
  10. Сашенька, спасибо за поздравление! Так приятно было получить добрые пожелания. Я хочу пожелать тебе успехов, терпения и мудрости на выбранном тобою пути! Надеюсь, что твоя новая работа оставит тебе хоть немного свободного времени для блога и нашего общения)))
    Да, я хочу поздравить тебя с кулинарными победами, это так приятно!
    А борщ у тебя по-настоящему царский!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И я твою открыточку получила, так что и тебе спасибо=)
      Буду стараться находить время на блог=) я Вас не брошу=)

      Удалить
  11. Как же все вкусно!:-)

    ОтветитьУдалить