среда, 13 февраля 2013 г.

Еще один новый проект!

Приветствую Вас, друзья мои! 
Сегодня я хочу начать еще один повый проект..."Рецепты моих друзей"...На этот подвиг сподвигла меня Марина, которая в своем блоге Маринка на кухне и не только начала проект "100 рецептов от друзей".
Я не буду себя ограничивать временными и числовыми расками, просто буду готовить по Вашим рецептам и делиться результатами.
У меня в списке Прошу к столу! уже есть блюда, которые я готовила по Вашим рецептам...Конечно же я создам отдельный список, приготовленных мной блюд, а моя благодарность Вам будет выражаться в фото в комментариях к Вашим кулинарным шедеврам=)
Сегодня у меня 3 простых,но очень вкусных блюда
                                        Домашний адыгейский сыр от ОльгиЧ
Фото мое...текст авторский
ИНГРЕДИЕНТЫ
1 л молока (у меня 3,5%)
1 кг творога (лучше домашний 9-18%)
3 яйца
100 г размягченного сливочного масла
1-1,5 ч.л. соли
1 ч.л. соды

В кипящее молоко выложить творог. С момента закипания варить 25-30 минут (не больше) на среднем огне, слегка помешивая. На свободную кастрюлю положить сито, застелить марлей в 2-3 слоя и выложить сваренный в молоке творог, дать стечь сыворотке. Как только сыворотка стечет, выложить еще теплую сырную массу обратно в кастрюльку. Добавить яйца, масло, соль и соду (это для пористости, но на вкус Вы её не почувствуете). Все перемешать и поставить на огонь (немного выше среднего), непрерывно помешивая, минут на 10. Взять подходящую ёмкость (у меня пластиковый контейнер), смазать ее сливочным маслом, выложить сырную массу, разровнять ложкой. Как только сыр остынет, поставить ёмкость в холодильник на 2-3 часа. Перевернуть ёмкость на блюдо и можно пробовать! Приятного аппетита! :)

Готовлю такой сыр часто...четко по рецепту..ничего не меняю=) Все очень просто и вкусно...всем рекомендую попробовать!=)


Киргизская закуска из печени "Сусамыр" от Лизы

Фото мое...текст авторский

ИНГРЕДИЕНТЫ

300 гр куриной печени

1 луковица
1,5 ст ложки муки
200 гр сметаны
50 гр тертого сыра
2 ст ложки оливкого масла
соль/перец
1. Печенку очистить, промыть и анрезать на мелкие кусочки. Лук также измельчить.В сковороде разогреть масло, обжарить лук примерно 3-5 минут. Выложить печень к нему и обжарить еще 8 минут.
2. В маленький ковшик выложить сметану, доавить 1 ст ложку воды, посолить, поперчить и довести до кипения. Всыпать муку и все размешать венчиком. Пргореть еще 2 минуты. 
3. Разложить печенку с луком по керамическим формочкам (я расскладываю по кокотницам), залить все соусом и посыпать сыром. Запекать в духовке до золотистой корочки около 20 минут. Подавать с зеленью.

Сытно, просто и вкусно..гот овлю очень часто, хотя не являюсь поклонницей печени=)


Сельдь под шубой от Анатолия
Знаю этот салат давно, олднако сама никогда не готовила...пришло время исправляться=)
Вот только оформила я подругому=)
Фото мое...текст авторский...с моими добавлениями...)
ИНГРЕДИЕНТЫ
Филе сельди - 300 г
Картофель - 250 г
Морковь - 250 г 
Репчатый лук - 250 г 
Свекла - 250 г шт 
Майонез - по своему усмотрению

Сварил овощи (свеклу, картофель и морковь), охладил и очистил. Далее на подготовленное блюдо слоями выкладывал подготовленные продукты. На дно я всегда выкладываю всегда натертый на крупной терке картофель,(Я резала все ножом..только свеклу терна на крупной терке) затем слой филе сельди, нарезанной в виде тонкой соломки. Так как сельдь была жирная, то был следующий слой натертой на терке свеклы, а потом слой майонеза. Следующий слой натертой на терке слой вареной моркови, сельдь, репчатый лук (нарезанный тонкими полукольцами) и выдержанного в кипяченной холодной воде с добавлением лимонного сока (в воде с лимонным соком не выдерживала, так как мой супруг такой лучок не любит). Далее слой майонеза, картофеля, свеклы и последний слой майонеза. Украсил овощами и зеленью в виде полос. (А я украсила в виде рыбки)За праздничным столом смотрится эффектно и красиво!!!

Очень вкусно, всем рекомендую=)


6 комментариев:

  1. Саша, спасибо за компанию!!! Здорово, что ты присоединилась!!!
    Все три рецепта - отличные!!!
    Домашний сыр готовила одно время с завидной регулярностью, очень вкусно!
    Печень в виде жульена впервые встречаю, интересно!
    Селедка - красавица!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина, привет! Уж больно затея интересная..не смогла пройти мимо=)

      Удалить
  2. Саша, прекрасный проект, очень благодарен, что селедочка пользуется спросом. Рецепты все понравились! Саша, ты повтори свой комментарий, а то я нечаянно убрал...:(((( Сыр очень и очень понравился, так что я тоже приготовлю.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Рада, что проект понравился=) Когда приготовите сыр расскажите свои впечатления=)

      Удалить
  3. Саша, удачи тебе во всех начинаниях :) Сусамыр очень хочется попробовать, надо купить печень..

    ОтветитьУдалить